Популярные статьи

Минюст России взялся за новый закон о нотариате

Министерство юстиции России поддержало идею о введении обязательного..

Инвестирование в недвижимость

То, что вложение денег в недвижимость является неплохим инвестиционным..

Для чего нужны агентства недвижимости

Очень части, люди, столкнувшиеся с покупкой или обменом жилья, не понимают, за..

Приобретаем недвижимость в Хорватии

Российских покупателей все больше привлекает недвижимость за рубежом. Кто-то..

Как не попасть в руки мошенников

Высокие цены на жилье – основная проблема, с которой сталкиваются покупатели,..
» » Договор долевого участия

Договор долевого участия

К сожалению, в нашей стране еще нет правового механизма, который бы полностью гарантировал покупателям новых квартир защиту от всевозможных рисков. Не является исключением и договор долевого участия, хотя на сегодняшний день он считается самым надежным документом для защиты прав клиентов, приобретаемых недвижимость на стадии строительства. Этот договор заключается с соблюдением требований 124-Ф3 и проходит обязательную государственную регистрацию.

В этом случае, девелопер может привлекать деньги клиентов только при получении разрешения на строительство, опубликовании проектной декларации, а также государственной регистрации права собственности или договора субаренды на участок земли, отведенный под строительство.

Но, по мнению многих экспертов, при покупке клиентом квартиры в строящемся доме, ни один договор не может полностью защитить его от рисков. Это может быть и заморозка строительства объекта, затягивание сроков сдачи, отсутствие каких либо документов и т.п. Но, по сравнению с другими видами договоров, договор долевого участия дает клиентам большие возможности для защиты своих интересов, а также делает максимально прозрачной покупку жилья.

Основная опасность для дольщика кроется в недобросовестности девелопера. В случае невыполнения застройщиком своих обязательств, покупателю придется обращаться в суд, а это может отнять много времени. Но, каким бы, ни было положительным для застройщика решение суда, ни один суд не может превратить в полноценное жилье недостроенный дом.

Самой худшей для покупателя ситуацией является полная остановка строительных работ и банкротство компании. В такой ситуации эксперты не советуют дольщику расторгать договор в суде, сначала нужно предложить расторгнуть контракт агенту, и потребовать возврата денег, оплаты процентов, а также возмещения ущерба. В случае отказа от добровольного расторжения договора дольщику необходимо будет обратиться в суд.

Добавить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера