Популярные статьи

Отели на час

Сегодня в России все чаще стали появляться «отели на час». Это отели,..

«Звездная» недвижимость

В России одним из самых сложных видов инвестирования в недвижимость являются..

Повышение спроса на квартиры на первых и последних этажах

Реализовывая квартиры на первых или последних этажах продавцы, как правило,..

Выбирая квартиру, не забываем и о дизайне двора

Каждый потенциальный покупатель жилья, в деталях представляя свою новую..

Дачные домики эконом-класса

С быстрым развитием рынка загородной недвижимости произошло классовое..

Дачные домики эконом-класса

С быстрым развитием рынка загородной недвижимости произошло классовое..
» » Моногорода России разделят на депрессивные и перспективные

Моногорода России разделят на депрессивные и перспективные

В своем выступлении на «круглом столе» в РСПП, заместитель директора Департамента по правовому обеспечению регионального развития Дмитрий Голованов, сообщил, что вскоре моногорода поделят на перспективные и «затухающие».

Напомним, что нигде в официальных документах, до сих пор нет четкой формулировки такого понятия как моногород. Большинство экспертов придерживаются определения, что моногородом можно назвать населенный пункт, в котором функционирует одно градообразующее предприятие, и на котором трудится не менее 25% его трудоспособного населения. Кроме этого, на долю производимой, на этом предприятии продукции, должно припадать не менее 50% от всего объёма промышленного производства города.

По словам Дмитрия Голованова, разработанную специальную государственную программу по поддержке моногородов было запланировано запустить с 2013 по 2020 годы. Однако такая программа не получила поддержки и в трехлетний бюджет не были заложены деньги на ее развитие. Но в Министерстве регионального развития пообещали, что рабочий план мероприятий, необходимых для поддержки и развития таких городов правительство, скорее всего, рассмотрит в феврале 2013 года. Чиновники министерства выразили надежду, что с 2016 года эта государственная программа по моногородам будет профинансирована.

"Пока же министерством разрабатывается план мероприятий, который позволит зонально распределить ответственность между министерствами и ведомствами за моногорода, - успокоил собравшихся за «круглым столом» Дмитрий Голованов. - В этом году прошли отбор всего 10 городов, на территории которых будут реализованы инвестиционные проекты».

Почему их количество так мало? Все дело в том, что в минрегионразвития делают основной упор на диверсификацию производства и готовы поддержать альтернативные проекты, к которым предъявляют довольно жесткие требования. Поэтому, не все муниципалитеты способны подготовить необходимый для инвесторов пакет документов.

Добавить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера