Популярные статьи

Отели на час

Сегодня в России все чаще стали появляться «отели на час». Это отели,..

«Звездная» недвижимость

В России одним из самых сложных видов инвестирования в недвижимость являются..

Повышение спроса на квартиры на первых и последних этажах

Реализовывая квартиры на первых или последних этажах продавцы, как правило,..

Выбирая квартиру, не забываем и о дизайне двора

Каждый потенциальный покупатель жилья, в деталях представляя свою новую..

Дачные домики эконом-класса

С быстрым развитием рынка загородной недвижимости произошло классовое..

Дачные домики эконом-класса

С быстрым развитием рынка загородной недвижимости произошло классовое..
» » Дешевое жилье в Москве постепенно уходит с рынка

Дешевое жилье в Москве постепенно уходит с рынка

В предыдущем 2012 году наблюдался незначительный рост цен на вторичном рынке жилья. Наиболее востребованные, дешевые квартиры практически стали исчезать из листингов. Но такая ситуация в ближайшем будущем может измениться.

По данным исследований компанией «Бюллетень Недвижимости» рост цен на вторичное дешевое жилье в Москве в течение 2012 года плавно замедлялся. Если за первый квартал этого года рост цен составил 3,6%, то в октябре и ноябре жилье подешевело на 0,2%.

Таким образом, за весь год жилые объекты вторичного рынка подорожали на 7,5%, а по состоянию на декабрь средняя цена предложения составила 95 тысяч рублей за квадратный метр. Число продаваемых квартир 2012 году составило 21 тысячу, что на 3,2% больше чем в предыдущем году.
Но среди такого большого объема продаваемого жилья, мало объектов, наиболее востребованных покупателями – недорогих малогабаритных квартир.
Если взять, к примеру, однокомнатные квартиры, то на первый взгляд на рынке недвижимости их предоставлено достаточное количество.

Но при более тщательном изучении становиться ясно, что в этом сегменте присутствует дефицит малогабаритных объектов – квартир площадью до 30 квадратных метров.

Покупка дешевого жилье в Москве оказывается предпочтительнее аренды, цены на которую растут быстрее.



Повышенным спросом пользуются и квартиры в старых панельных домах, а также комнаты в коммуналках. Они по итогам 2012 года подорожали на 25%. Это говорит о том, что сегодня основную массу покупателей интересует дешевое и малогабаритное жилье.

Дефицит на вторичном рынке дешевого жилья в Москве и малогабаритных квартир по всей России может восполниться уже в ближайшие годы. Сегодня в возводимых домах, на первичном рынке, очень много именно малогабаритных квартир, которые активно приобретаются молодыми семьями и приезжими из других регионов России. Через 2-3 года большая часть обладателей таких мини квартир, накопив денег, захотят более просторного жилья, и тогда вторичный рынок опять начнет пополняться бюджетными однокомнатными квартирами и квартирами-студиями.

Добавить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера