Популярные статьи

Отели на час

Сегодня в России все чаще стали появляться «отели на час». Это отели,..

«Звездная» недвижимость

В России одним из самых сложных видов инвестирования в недвижимость являются..

Повышение спроса на квартиры на первых и последних этажах

Реализовывая квартиры на первых или последних этажах продавцы, как правило,..

Выбирая квартиру, не забываем и о дизайне двора

Каждый потенциальный покупатель жилья, в деталях представляя свою новую..

Дачные домики эконом-класса

С быстрым развитием рынка загородной недвижимости произошло классовое..

Дачные домики эконом-класса

С быстрым развитием рынка загородной недвижимости произошло классовое..
» » Повлияет ли новый налог на рынок жилья?

Повлияет ли новый налог на рынок жилья?

Недавно пересмотренный порядок расчета налога на имущество может серьезно повлиять на расходы владельцев жилья, особенно престижных квадратных метров, ведь выплаты по некоторым позициям могут увеличиться в несколько раз. Кроме того, многих интересует стоимость аренды жилья по новым правилам, которые, скорее всего, будут сильно отличаться от тех, к которым привыкли россияне за последние 10 лет.

Сколько же будут платить владельцы заветных квартир в государственный бюджет. Как оказалось, хозяева однокомнатных квартир отдадут из своего кошелька от 2,5 до 4,5 тысяч рублей, за двухкомнатную – 4,5-9,5 тысяч, а вот обладателям трехкомнатных придется раскошелиться – их недвижимое имущество оценивается от 8 до 24 тысяч рублей.

Эксперты считают, что возросший налог не сильно повлияет на ситуацию на рынке недвижимости, ведь люди нуждаются в жилье вне зависимости от того, есть ли на него налог или нет. Да и размер налога в сравнении с общей стоимостью квартиры не представляет серьезной проблемы для тех, кто решил ее приобрести. Тем не менее, некоторых изменений все же избежать не удастся. Вполне возможно некоторое снижение цен на инвестиционные и дорогие квартиры, если собственники почувствуют, что владение несколькими такими объектами становится обременительным.

Наиболее оптимистичные эксперты убеждены, что таким образом можно попробовать бороться с ценовыми «пузырями», возникшими в результате удачных спекуляций на рынке недвижимости. Однако на это мало надежды – для реального эффекта ставка налога должна быть значительно выше.

Разошлись мнения специалистов относительно налога на элитное жилье: одни считают, что увеличение его размера не остановит желающих купить дорогую квартиру, так как они отдают себе отчет, что ее содержание не может стоить «5 копеек». Эксперты, представляющие другую точку зрения, уверены, что новый налог не всем окажется по карману и кое-кто сознательно пойдет на продажу квартиры в пределах Садового кольца и переезд в отдаленные районы, мотивируя это дешевизной аналогичного жилья и более высоким качеством жизни.

Возможно, что новый налог окажется не по силам владельцам квартир в старых домах столицы – ведь во многих живут люди, получившие их еще во второй половине прошлого века или наследники этих людей, чьи доходы не обязательно высоки.

Редкое единодушие специалисты проявили в вопросе аренды недвижимости – все уверены в том, что налоговую нагрузку собственники переложат на арендаторов. В любом случае, в первое время на рынке воцарится некоторый хаос, после которого ситуация стабилизируется.

Добавить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера