Популярные статьи

Отели на час

Сегодня в России все чаще стали появляться «отели на час». Это отели,..

«Звездная» недвижимость

В России одним из самых сложных видов инвестирования в недвижимость являются..

Повышение спроса на квартиры на первых и последних этажах

Реализовывая квартиры на первых или последних этажах продавцы, как правило,..

Выбирая квартиру, не забываем и о дизайне двора

Каждый потенциальный покупатель жилья, в деталях представляя свою новую..

Дачные домики эконом-класса

С быстрым развитием рынка загородной недвижимости произошло классовое..

Дачные домики эконом-класса

С быстрым развитием рынка загородной недвижимости произошло классовое..
» » Ситуация на рынке нового элитного жилья сохраняет позитивную динамику

Ситуация на рынке нового элитного жилья сохраняет позитивную динамику

Этой осенью риэлторы и девелоперы отметили неожиданно высокую активность на рынке дорогого нового жилья в Москве. Обычно с наступлением осени, связанным с началом нового делового сезона, рынок оживляется, однако 2014 год превзошел показатели предыдущих лет по целому ряду позиций.

У подобного ажиотажа есть как минимум две возможные причины: удобная возможность избавиться от стремительно дешевеющего рубля у одних покупателей и желание вложить валютные накопления в элитные квадратные метры, продающиеся по старым ценам за рубли, – у других.

Многие эксперты ожидали повторения на рынке ситуации, сложившейся в кризисном 2008 году, однако этого не произошло – резкий скачок объемов продаж фиксируют риэлторы, работающие в крупных компаниях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года жилья бизнес-класса и элитных квартир было продано в среднем на 36% больше, что вызвало определенный временный оптимизм у сотрудников девелоперских фирм. Тем не менее, они не настолько наивны, чтобы надеяться на длительную позитивную динамику рынка. Совсем скоро наступит традиционный спад продаж, вызванный предпраздничной кутерьмой. Не такую мрачную перспективу во второй половине декабря видит Виктор Садыгов из компании "Ника Эстейт", который считает, что вполне можно добиться увеличения продаж на 3-5%, ведь именно в это время топ-менеджеры получают свои рублевые бонусы, а в девелоперских компаниях запускаются рождественские акции, привлекающие клиентов на более выгодных условиях.

Директор по развитию компании Contact Real Estate Вячеслав Антропов также разделяет оптимизм своих коллег, отмечая, что цена большей части недвижимости выставлена в рублях, а сбережения клиентов – в валюте, поэтому дальнейшее ослабление национальной валюты делает инвестиции в «рублевые» квартиры очень привлекательными.

Однако есть и тенденции, которые скорее относятся к негативным, чем к позитивным, например, увеличение интервала между первым обращением клиента в риэлтерскую компанию и заключением договора о покупке новой квартиры приблизительно на 30%. Как отмечают специалисты, клиенты стали более «задумчивыми», требуя больше времени для принятия окончательного решения. Особенно серьезно они задумываются о целесообразности приобретения новых элитных квартир, сравнивая их с более доступным жильем на вторичном рынке.

И все же, делает акцент директор департамента общественных связей Capital Group Динара Лизунова, ситуация сильно отличается от неблагополучного 2008 года, ведь свободных денег на рынке меньше не стало, к тому же уже ощущаются положительные результаты от реализуемой правительством политики «Инвестируй в Родину».

Добавить комментарий

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера